domingo, 1 de mayo de 2011

PÁRROCOS EN FUNDACIÓN

PARROQUIA DE SAN RAFAEL


  • Parroquia San Rafael: Es la primera y más importante Iglesia de la Ciudad, cuyo titular es el Sagrado Corazón de Jesús y tiene por santo Patrono al Arcángel San Rafael, cuya imagen se venera en ese templo. Esta Parroquia se encuentra ubicada en el lugar más emblemático de la ciudad en la plaza nuevas juventudes o parque 7 de agosto. Este templo fue terminado en 1950 bajo el liderazgo de Mons. Narciso Chiquillo Jiménez y tiene una arquitectura republicana. 
Han pastoreado esta Iglesia los siguientes pastores:

PADRE FRANKLIN


Fue el primer párroco de San Rafael, del que no tenemos fotografías, ni otros datos.


PADRE NARCISO CHIQUILLO JIMÉNEZ

Monseñor Narciso Chiquillo 

Monseñor Narciso Chiquillo (en el fondo)
con el Obispo Naranjo Villegas.  

Nació en Tenerife. Este sacerdote fue el segundo párroco de la Iglesia de San Rafael. Emprendió con estoicismo y buen gusto la ardua tarea de promover la construcción del actual templo de San Rafael, bella obra arquitectónica, ícono de la ciudad, la cual fue terminada en el año 1950.

Recibió el título pontificio de capellán de su santidad y por eso recibió el trato de monseñor, sin ser obispo. Fundación tiene para con este eximio sacerdote una gran deuda de gratitud.



PADRE: ADRIANO PUENTES PUENTES

P. Puentes

Este recordado y estimado sacerdote fue el tercer Párroco que tuvo San Rafael. Nació el 27 de junio de 1927, en El Playón, Santander. 

Murió en Fundación siendo párroco de esta iglesia, el día 14 de agosto de 1969, sus restos están en la Iglesia San Rafael.

Un Colegio y una sección del Hospital San Rafael, llevan su nombre.




PADRE: PABLÓ HELÍ ORTIZ BAYONA


Cuarto Párroco de la Iglesia San Rafael 






PADRE: JESÚS EMEL ARÉVALO TORRADO


Padre Arévalo
Quinto Párroco  
1973-1993 .
El Padre Jesús Emel, nació en la Playa de Belén, Norte de Santander, un 5 de Mayo de 1921.

Murió en Abrego, Norte de Santander, un 27 de marzo del 2000.

Fue el quinto párroco de San Rafael, desde el 27 de marzo de 1973, hasta el 30 de junio de 1993. 

Por veinte años ejerció su ministerio sacerdotal en esta ciudad.

Inició la construcción de las Parroquias María Auxiliadora y El Señor de los Milagros.



MONSEÑOR: DAYRO RAFAEL NAVARRO ESCOBAR

Monseñor Dairo
Sexto Párroco, desde 1992 
Nació en Tenerife un 30 de Enero de 1962. Fue ordenado presbítero en su tierra natal de manos de Monseñor Ugo Puccini Banfi, el 23 de septiembre de 1990, incardinándose a la Diócesis de Santa Marta.

Fue nombrado párroco por Monseñor Ugo Puccini y recibió posesión canónica de la misma el 1 de Julio de 1993, desde donde ha desplegado una intensa actividad pastoral, misionera y social. El 21 de Abril del 2007 y como reconocimiento por su excelente labor pastoral tanto en su vida ministerial como por haber promovido con éxito la recién creada Diócesis de El Banco, el Papa Benedicto XVI, lo nombró "Capellán de su Santidad", recibiendo con ese titulo una prelatura honorífica, obteniendo el derecho de portar algunos atributos del habito ordinario de los Obispos y el tratamiento de Monseñor.

El 12 de Julio del 2007, en ceremonia presidida por el Obispo Ugo Puccini Banfi en la Parroquia San Rafael de Fundación, recibió el titulo pontificio y las insignias propias de su nueva condición eclesial e hizo profesión de Fe, como signo de obediencia a la Santa Madre Iglesia.





PARROQUIA MARÍA AUXILIADORA

Primera piedra
Ubicada en el barrio San Bernardo, al lado del Hospital San Rafael.

Fue bendecida su primera piedra el 7 de septiembre de 1986, por el obispo Félix María Torres Parra y por el Padre Jesús Emel Arévalo Torrado †. 

Fue Erigida en Parroquia el día 30 de septiembre de 1990, por el Obispo Ugo Puccini Banfi

A enero del 2010 se han administrado 11.443 Bautismos, 2.107 Confirmaciones, 656 Exequias y 384 Matrimonios.

Párrocos:

P. Isidro de Jesús Castro Duque
Primer Párroco

P. José Álvaro Gómez Gómez
Segundo Párroco de María Auxiliadora

P. Hernando Fajid Álvarez Yacub
Tercer Párroco
Del 4 Nov. de 2001 al 30 Agosto de 2002 


P. Catalino Pérez Padilla
Cuarto Párroco María Auxiliadora
Sept del 2002

P. Cesar Rigoberto Muñoz Betancur
Quinto Párroco, hasta Abril del 2012

Administrador Parroquial
desde abril a Sept del 2012.

P. RICARDO ALFONSO QUINTANA IZQUIERDO
Sexto Párroco.
Desde el 15 de sept. 2012,
 Posesión Canónica el 2 de Nov del 2012.




PARROQUIA EL SEÑOR DE LOS MILAGROS

Ubicada en el barrio Vera Judith. Fue colocada su primera piedra en el año 1993 por el Padre Jesús Emel Arévalo Torrado †. Erigida en Parroquia el día 29 de junio del 2001 y Dedicada por el Obispo Ugo Puccini Banfi en el año 2003.

Han pasado por esa parroquia los padres Pedro Fidel Jiménez Bernal, Héctor David Jiménez Olivero, Catalino Pérez, Jair Polo Florez.

P. Pedro Jiménez Bernal
Primer Párroco "in solidum" con el P. Héctor Jimenez


P. Hector David Jimenez Oliveros
Segundo Párroco Iglesia Señor de los Milagros

P. Catalino de Jesús Pérez Padilla
Tercer Párroco Iglesia Señor de los Milagros
desde 15 de Sept del 2012 hasta el 2016.

P. Jair Polo Florez
Cuarto Párroco
Desde el 2016

1 comentario:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...